一道简单的应用题甲乙两个码头相距1200千米,一艘轮船往返于甲乙两个码头,顺水每小时25千米,逆水每小时20千米,这艘轮

一道简单的应用题
甲乙两个码头相距1200千米,一艘轮船往返于甲乙两个码头,顺水每小时25千米,逆水每小时20千米,这艘轮船往、返的平均速度是多少?
天天vs永远 1年前 已收到5个回答 举报

楷文 幼苗


1200÷25=48(小时)
1200÷20=60(小时)
1200×2÷(48+60)=22.2(千米)
往返的速度是22.2千米/小时


3

爱到底有多远 花朵


1200+1200除以(1200/25+1200/20)


2

真水无香24 幼苗


1200*2/(1200/25+1200/20)=2400/(48+60)=2400/108=22.22
这艘轮船往、返的平均速度是22.22千米/小时


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


2000/(1000/25+1000/20)=22.2千米/小时


0

薄荷红茶1985 幼苗


来回总用时:1200÷25+1200÷20=108小时
来回总距离:1200+1200=2400千米
来回平均速度:2400÷108=200/9(千米/小时)


0