(48-2)B6初中物理:求电路电阻?

(48-2)B6初中物理:求电路电阻?
李明插上电热取暖器的插头后发现室内电灯变暗了.他用电压表测量供电电压,结果是不接取暖器时的电压是210V,接上标有“220V1000W”的电热取暖器后电压降为200V,通过计算可以知道,供电电路中的电阻约为______Ω.
咸鱼淡肉 1年前 已收到1个回答 举报

willian_127 花朵


电热取暖器的工作电流为:
I=P/U=1000W/220V=50/11A
插上取暖器后电压的下降为:
u=210V-200V=10V
供电电路的电阻约为:
R=u/I=10V/(50/11)A=2.2Ω
注:如果楼主没看懂解题过程,可以补充提问,或直接给我发消息提问.


8