初中物理电学计算替换电阻题一个电路(电源,电流表,电键,电阻R1、滑动变阻器R2,电压表在R2两端,串联电路),电源电压

初中物理电学计算替换电阻题
一个电路(电源,电流表,电键,电阻R1、滑动变阻器R2,电压表在R2两端,串联电路),电源电压18V,电阻R1是30欧,滑动变阻器R2是“100欧
2A”
(1)(2)略过
(3)现有三个定值电阻,分别为A 40欧,B 20欧,C
10欧,选一个替换电阻R1.选择合适的电表量程,要求:在滑动滑片P的过程中,不更换电表量程,两电表指针分别能达到满刻度且电路能正常工作.
【1】选择量程:电流表0~0.6A,电压表0~15V没问题……
【2】应选用电阻____代替电阻R1
感觉B,C皆可,为什么选C呢?
PS:别直接找贴吧里的蒙我
晏子风 1年前 已收到1个回答 举报

kellyway 幼苗


电压表最大量程 15V
假设此时变阻器在最大值,那么电路电流 I=15/100=0.15A
此时替换R1的电阻 R=(18-15)/0.15=20Ω
也就是说要电压表能达到最大值 替换电阻要


2