初中物理纯电阻和非纯电阻公式如何应用?用在什么电路上?

初中物理纯电阻和非纯电阻公式如何应用?用在什么电路上?
P=UI W=UIT W=PT P=U2/R P=I2R Q=I2RT Q=U2T/R W=I2RT W=U2T/R Q=UIT Q=PT 这些公式要用在非纯电阻还是纯电阻还是都可以用?
流苏天爱 1年前 已收到4个回答 举报

Chocobo001 幼苗


这么跟你说吧 初中一切公式都可以用~我是初3快要中考的
你没必要纠结这些问题 考试都是纯电阻电路的~
你只需考虑是并联电路还是串联电路(告诉你个技巧 并联电路用带有字母U的 串联就用带有字母i的) ls的也对 你适当参考下就可以了 真的没必要纠结的~


4

风中暖流 幼苗


P=UI W=UIT W=PT Q=I2RT 万能公式,那里有可以用。
P=U2/R P=I2R Q=U2T/R W=I2RT Q=UIT Q=PT 纯电阻电路才可以用。
初中的话,纯电阻电路就是指没有电动机工作的电路。
电动机工作的电路不可以用欧姆定律。第二组公式是由欧姆定律推导出来的。


2

zxhzxh78 幼苗


纯电阻的。非纯电阻即非线性,应该不可以


1

临雨抚琴 幼苗


在纯电阻电路中这些公式都是成立的
在非纯电阻电路中能用的只有
p=ui
w=uit
i=u/r
q=i2rt


0