甲、乙两个码头相距65千米,一艘轮船从甲码头到乙码头需要5小时,送乙码头到家码头返回时速度提高了10%.

甲、乙两个码头相距65千米,一艘轮船从甲码头到乙码头需要5小时,送乙码头到家码头返回时速度提高了10%.
这艘轮船往返甲、乙两个码头1次一共需要多少小时?水流的速度是多少?
急,就明天要交的作业
张阳021 1年前 已收到1个回答 举报

hxpx 幼苗


65/5=13(千米/小时)
13*(1+10%)=14.3 (千米/小时)
65/13+65/14.3=9.59(小时)
(14.3-13)/2=0.65(千米/小时)


8