.甲乙两个码头相距72千米,一艘轮船从顺水航行需要6小时,逆水航行需要9小时,求船行速度和水流速度.

绝世强人 1年前 已收到7个回答 举报

x7fdwnhu 幼苗


设 船的速度为x千米/时 水流速度为y千米/时
6*(x+y)=72
9*(x-y)=72
x+y=12
x-y=8
x=10
y=2
船速为10千米/时 水流2千米/时


12

nomad0907 幼苗


72/6=12(km/h)
72/9=8(km/h)
水速:(12-8)/2=2(千米每小时)
船速:12-2=10(千米每小时)
拜托采纳!!!!


3

nuxunzawen 幼苗


顺水速度
72/6=13
逆水速度
72/9=8
水流速度
(13-8)/2=2.5
船行速度
13-2.5=10.5
或者
8+2.5=10.5


2

逐欲天下 果实


水速:(72/6-72/9)/2=2千米/小时
船速:72/6-2=10千米/小时


2

ymsn0117 幼苗


设船行速度为x,水流速度为y。
则 6(x+y)=72 9(x-y)=72 即x+y=12 x-y=8,所以x=10,y=2


2

ck1975300 幼苗


设船速为X千米/小时,水速为Y千米/小时。
根据题意得
(1)6(X+Y)=72
(2)9(X-Y)=72
将(1)*3/2得9(X+Y)=108(3)
(3)+(2)得18x=180
x=10
把X=10带入(1)得Y=2
所以X=10,Y=2
答:船行速度为10千米/小时,水流速度为2千米/小...


2

law-thinker 幼苗


72/6=12(千米/小时) 72/9=8(千米/小时) 顺水:(12+8)/2=10(千米/小时)
逆水:(12-8)/2=2(千米/小时)


1