甲乙两个码头相距126千米,一艘汽船从甲到乙需要6小时,从乙到甲需要7.875小时,求汽船的动力速度和水流速

橙色湛蓝 1年前 已收到1个回答 举报

monkey8118 幼苗


水的流速=(126÷6-126÷7.875)÷2=2.5千米/时
汽船的动力速度=126÷6-2.5=18.5千米/时


9