解方程. x+413=730    1.8÷x=3.6    4.5x=2.25    x÷6.8=15.

寒雨水 1年前 已收到1个回答 举报

日度影参差 种子


解题思路:(1)先化简方程再依据等式的性质,方程两边同时减413求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时乘x,方程两边同时除以3.6求解;
(3)依据等式的性质,方程两边同时除以4.5求解;
(4)依据等式的性质,方程两边同时乘6.8求解.

(1)x+413=730
x+413-413=730-413
x=307

(2)1.8÷x=3.6
1.8÷x×x=3.6×x
3.6x=1.8
3.6x÷3.6=1.8÷3.6
x=0.5

(3)4.5x=2.25
4.5x÷4.5=2.25÷4.5
x=0.5

(4)x÷6.8=15
x÷6.8×6.8=15×6.8
x=102

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解方程的依据是等式的性质,解方程时注意(1)等号要对齐,(2)方程能化简先化简.


1