解方程:x-7.4=8 2x=3.6 x÷1.8=3.6

ronlilin 1年前 已收到1个回答 举报

hiy9097c 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同时加上7.4即可;
(2)根据等式的性质,两边同时除以2即可;
(3)根据等式的性质,两边同时乘以1.8即可.

(1)x-7.4=8
x-7.4+7.4=8+7.4
x=15.4

(2)2x=3.6
2x÷2=3.6÷2
x=1.8


(3)x÷1.8=3.6
x÷1.8×1.8=3.6×1.8
x=6.48

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


7