解方程,第3题要写出验算过程.(1)1.56x+3.16=7.84(2)3.6÷6+2x=0.8(3)5.4(x-1.8

解方程,第3题要写出验算过程.
(1)1.56x+3.16=7.84
(2)3.6÷6+2x=0.8
(3)5.4(x-1.8)=2.7.
傻傻妹 1年前 已收到1个回答 举报

海浪1003 幼苗


(1)1.56x+3.16=7.84,
1.56x+3.16-3.16=7.84-3.16,
1.56x=4.68,
1.56x÷1.56=4.68÷1.56,
x=3;

(2)3.6÷6+2x=0.8,
0.6+2x=0.8,
.6+2x-0.6=0.8-0.6,
2x=0.2,
2x÷2=0.2÷2,
x=0.1;

(3)5.4(x-1.8)=2.7,
5.4(x-1.8)÷5.4=2.7÷5.4,
x-1.8=0.5,
x-1.8+1.8=0.5+1.8,
x=2.3;
检验:
把x=2.3代入原方程,
左边=5.4×(2.3-1.8)=5.4×0.5=2.7,右边=2.7,左边=右边,
所以,x=2.3是原方程的解.


3