解方程三量关系如:加法:和-加数=加数3.6x+3.6/1.8=9.22x+8=162.1+2x+3.58x+10=90

解方程三量关系
如:加法:和-加数=加数
3.6x+3.6/1.8=9.2
2x+8=16
2.1+2x+3.5
8x+10=90
6x+4=40
1.5x+3.7=18.7
写出过程如:4x=16 x=
4x/4=16/4
x=4
小竹筏 1年前 已收到2个回答 举报

weqhui 幼苗


①3.6X+2=9 ,3.6X=7 X=35/18
②2X=16-8 X=4
③这题怎么这样啊
④8X=90-10 X=10
⑤6X=40-4 X=6
⑥1.5X=18.7-3.7 X=10

1年前 追问

5

小竹筏 举报

第三题是:2.1+2x=3.5 不好意思发错了 请问 解方程的三量关系都什么

举报 weqhui

2X=3.5-2.1 X=1.4/2 x=0.7 三量在一定条件下相等。

up啊扑 幼苗


1, 3.6x+2=9.2 3.6x=9.2-2 3.6x=7.2 3.6x/3.6=7.2/3.6 x=2
2, 2x=16-8 2x=8 2x/2=8/2 x=4
3, 2.1+2x=3.5 2x=3.5- 2.1 2x=2.4 2x/2=2.4/2 x=1....


1