100g大理石与足量的稀盐酸充分反应,生成5.6L二氧化碳,求大理石中碳酸钙的质量分数是多少?

100g大理石与足量的稀盐酸充分反应,生成5.6L二氧化碳,求大理石中碳酸钙的质量分数是多少?
100g大理石与足量的稀盐酸充分反应(大理石中的杂质不参与反应也不溶于水),生成5.6L二氧化碳,(标准状况下44g二氧化碳的体积为22.4L),求大理石中碳酸钙的质量分数是多少?
天-堂-水 1年前 已收到1个回答 举报

余雪瑶 花朵


5.6L二氧化碳的物质的量为5.6/22.4=0.25mol,根据反应CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2可以求出大理石中碳酸钙的量为0.25mol,质量为0.25*100=25g
所以碳酸钙的质量分数为25/100=25%


2