小林取10.2克的大理石与足量的稀盐酸完全反应,将生成的CO2全部通入澄清石灰水中,反应结束后发现石灰水增重4.4克,求

小林取10.2克的大理石与足量的稀盐酸完全反应,将生成的CO2全部通入澄清石灰水中,反应结束后发现石灰水增重4.4克,求大理石中碳酸钙的质量分数.
小学教师的前夫 1年前 已收到1个回答 举报

男浴室的女搓澡工 春芽


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O
反应结束后发现石灰水增重4.4克,增加的质量就是二氧化碳的质量,说明生成二氧化碳4.4克,那么反应的碳酸钙有10克,稀盐酸足量,说明碳酸钙全部只有10克,质量分数 10/10.2=98%


8