有100g含杂质10%的大理石跟足量的稀盐酸反应能生成多少升二氧化碳

608加菲 1年前 已收到2个回答 举报

海豚dolphin 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
100g*(1-10%) x
100/90g=44/x
x=39.6g
二氧化碳密度为1.96g/L
所以体积为 39.6/1.96=20.2L


9

yl444444 幼苗



CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
100g*(1-10%) X
100:90g=44:X
X=39.6g
经查,二氧化碳密度为1.977g/L
体积为 39.6/1.977=20.0L


2