科学题回答用含杂质10%的铁粉与足量的稀盐酸反应(杂质不反应),生成的H2最多能还原多少氧化铁?

zhaodazhi 1年前 已收到3个回答 举报

蠢女人 幼苗


根据化学方程式可以找到比例关系
Fe+2HCl=FeCl2+H2
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O(Fe2O3/3+H2=2Fe/3+H2O)
把第二个式子除以3可以得到比例关系,根据两个反应中氢气的量相等得到对应关系
Fe---Fe2O3/3,设Fe的质量为M,得到Fe2O3等于6M/7


3

晴朗的天1 幼苗


假设铁粉除杂质外含3mol铁,最多生成3molH2,可还原1mol氧化铁


2

可怜无数钱 幼苗


原重量的90%


2