将一含有杂质的铁粉10g 投入足量100g稀盐酸中(杂质不与盐酸反应)反应后过滤得滤液质量为105.4g,求铁

将一含有杂质的铁粉10g 投入足量100g稀盐酸中(杂质不与盐酸反应)反应后过滤得滤液质量为105.4g,求铁粉中铁的质量分数.
iiio 1年前 已收到1个回答 举报

如果爱三三 幼苗


解题思路:发生反应:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,计算溶液质量增重,再根据方程式计算Fe的质量,进而计算Fe的质量分数.

设铁粉中Fe的质量为m,则:
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ 溶液质量增重
5654
m 105.4g-100g=5.4g
故m=[56×5.4g/54]=5.6g
故铁粉中Fe的质量分数为[5.6g/10g]×100%=56%,
答:铁粉中铁的质量分数为56%.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的有关计算,利用差量法计算避免常规方法的繁琐,难度不大.


9