将10g不纯的锌粒(杂质不溶于水也不溶于酸)投入到100g稀硫酸中,恰好完全反应,得到了0.2g气体.试计算:

将10g不纯的锌粒(杂质不溶于水也不溶于酸)投入到100g稀硫酸中,恰好完全反应,得到了0.2g气体.试计算:
(1)锌粒中纯锌的质量;
(2)稀硫酸中溶质的质量分数.
a05637 1年前 已收到1个回答 举报

kkkkkkke 幼苗


解题思路:利用恰好完全反应时产生氢气的质量,根据反应的化学方程式,可计算出不纯锌粒中锌的质量和稀硫酸中溶质硫酸的质量,用这溶质硫酸的质量与原混合物相比即可得出稀硫酸中溶质的质量分数.

设参加反应锌的质量为x,H2SO4的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65 98 2
xy 0.2g
[65/x=
2
0.2g] x=6.5g
[98/y=
2
0.2g] y=9.8g
硫酸的质量分数为:[9.8g/100g]×100%=9.8%
答:(1)锌粒中纯锌的质量6.5g;(2)稀硫酸中溶质的质量分数9.8%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 化学方程式的计算与溶液的溶质分数计算相结合,在利用化学方程式进行计算时,溶液的质量或不纯金属的质量均不能代入进行计算.


8