将10g不纯的锌粒(杂质不溶于水也不溶于酸)投入100g稀硫酸中,恰好完全反应,得到0.2g氢气

将10g不纯的锌粒(杂质不溶于水也不溶于酸)投入100g稀硫酸中,恰好完全反应,得到0.2g氢气
用98%的浓硫酸来配置500g反应使用的稀硫酸,需要浓硫酸多少毫升?水多少毫升?(浓硫酸的密度为1.84g/ml)
(详细过程)
亲爱的小爱 1年前 已收到2个回答 举报

Inchon 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
98 2
x 0.2g
x=9.8g 所以该稀硫酸的溶质质量分数=9.8g/100g*100%=9.8%
设:用98%的浓硫酸来配置500g反应使用的稀硫酸,需要浓硫酸v毫升
v*1.84*98%=500*9.8% 需要浓硫酸多少毫升(v)=27.1739ml;
需要水多少毫升:500g-27.1739*1.84g=450g=450ml


1

ygp12 果实


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
.........98...................2
.......100x................0.2
H2SO4%=9.8/100=9.8%
m=500*9.8%/98%=50g
V(浓)=50/1.84=27.17mL
m(H2O)=500-50=450g
V(水)=450/1=450mL


0