将10g不纯的锌粒(杂质不溶于水也不溶于酸)投入100g稀硫酸中,恰好完全反应,得到2g氢气.(1)锌粒中纯

将10g不纯的锌粒(杂质不溶于水也不溶于酸)投入100g稀硫酸中,恰好完全反应,得到2g氢气.(1)锌粒中纯
的质量(2)稀硫酸中溶质的质量分数(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数
选择你我不后悔 1年前 已收到1个回答 举报

岭上风竹 幼苗


你的题目有错误,应该是0.2克氢气.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 161 2
X Y Z 0.2克,X=6.5克;Y=9.8克;Z=16.1克.
(1)锌粒中纯锌的质量= 6.5克.
(2)稀硫酸中溶质的质量分数=9.8/100=9.8%.
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数=16.1/(100+6.5-0.2)=15%.


10