10g含有杂质的铁粉投入装有100g某浓度的稀硫酸的烧杯中,完全反应后烧...

10g含有杂质的铁粉投入装有100g某浓度的稀硫酸的烧杯中,完全反应后烧...
10g含有杂质的铁粉投入装有100g某浓度的稀硫酸的烧杯中,完全反应后烧杯中剩余固体总质量为119.8g,请计算:
①产生氢气的质量为多少克?
②这种铁粉中铁的质量分数为多少?
yisuig 1年前 已收到1个回答 举报

子月如钩 幼苗


应该是完全反应后烧杯 和 剩余固体总质量为119.8g
这样说根据质量守恒,反应前总质量=反应后总质量,
生成氢气100+10-119.8=0.2克.
设反应实际消耗Fe质量为x克
Fe+H2SO4=FeSO4+H2气体
56 2
x 0.2
56/x=2/0.2 解得x=5.6克
铁的质量分数=5.6/10=56%


2