一块质量为15克的粗锌片(杂质不跟酸反应),投入一个盛有100克稀硫酸的烧杯中,恰好完全反应,待反应结束后,烧杯中物质质

一块质量为15克的粗锌片(杂质不跟酸反应),投入一个盛有100克稀硫酸的烧杯中,恰好完全反应,待反应结束后,烧杯中物质质量为114.6克
1、产生氢气多少?占多少体积?(氢气密度0.09克/L)
2、锌片的纯度?
3、反应后所得溶液的溶质质量分数为?
欣然2000 1年前 已收到1个回答 举报

yyszm 幼苗


1、减轻的质量为H2的质量100g+15g-114.6g=0.4g
n(H2)=0.4g/2gmol-1=0.2mol
V(H2)=0.4/0.09=4.44L
2、发生的反应为Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(Zn)=n(H2)=0.2mol
m(Zn)=0.2*65=13g
纯度为13/15*100%=86.7%
3、反应后溶质为ZnSO4
m(ZnSO4)=0.2*161=32.2g
质量分数为32.2/114.6*100%=28.1%

1年前 追问

7

欣然2000 举报

为什么这样减去就是H2的质量啊?

举报 yyszm

烧杯中加入的是反应物粗锌和稀硫酸(15g+100g),反应后只有H2为气体可以离开反应体系(水蒸气忽略不计),所以烧杯中物质减少的质量就是H2的质量