1.把一块质量是195克的实心铁块投入盛有水的量筒中,当铁块全部浸没在水中后,筒中水面的刻度将升高(柔铁=7.8*10^

1.把一块质量是195克的实心铁块投入盛有水的量筒中,当铁块全部浸没在水中后,筒中水面的刻度将升高(柔铁=7.8*10^3米^3) ( )
A.7.8厘米^3 B.19.5厘米^3
C.25厘米^3 D.50厘米^3
2.一位同学把天平调节好后,错把被称矿石放在右盘,在左盘放50克砝码 20克砝码各一个,又把游码拨到4克处,使天平恢复平衡,则这块矿石的质量应该是( )
A.78克 B.74克
C.70克 D.66克
SZTSH 1年前 已收到3个回答 举报

Andrew1069 幼苗


1.当铁块全部浸没在水中后,筒中水面的刻度升高:
V=m/p=0.195千克/(7.8*10^3千克/米)=2.5*10^(-5)米^3=25厘米^3
所以选C
2.根据左物右码得知,
矿石的质量+游码的质量=50克砝码+20克砝码
即矿石的质量=50克+20克-4克=66克
所以选D
同志,还需努力,这算挺简单拉~


7

地狱守望者 幼苗


第一个选c 有质量和密度可以算出铁的体积为25立方厘米 所以水的体积就上升了25立方厘米 实验室里的量筒分度值都是1立方厘米的! 所以就选C
第二个选D 你们老师没教你若左物右码放反了就用砝码质量减去游码质量吗?...


2

601005 花朵


1.把一块质量是195克的实心铁块投入盛有水的量筒中,当铁块全部浸没在水中后,筒中水面的刻度将升高(柔铁=7.8*10^3米^3) ( C)
A.7.8厘米^3 B.19.5厘米^3
C.25厘米^3 D.50厘米^3
V=m/p=0.195/(7.8*10^(-3))=0.025*10^3m^3=25cm^3
2.一位同学把天平调节好后,错把被称矿石放在右盘...


2