一个广口瓶装满水后质量188克,一块质量为15克石块放入,溢出部分水,这时广口瓶的总质量197克,求石块密

huanying_66 1年前 已收到2个回答 举报

鱼点mama 幼苗


石块体积V=溢出的水的体积=溢出的水的质量/水的密度
=[(188+15)g-197g)/(1g/cm^3)
=6cm^3
石块密度p=m/V=15g/6cm^3=2.5g/cm^3=2500kg/m^3
2500千克每立方米


4

xixiyali 幼苗


188+15-溢出水质量=197
于是溢出水质量为6g
又因为溢出水体积与石块体积相同
则有式子:15÷石块密度=6÷水密度
得到石块密度为15/6=2.5g/cm3


1