某种碳酸钠样品中含有杂质氯化钠.称取这种碳酸钠样品25g放入烧杯中,向其中逐渐加入119.8g稀盐酸时,便不再产生气泡,

某种碳酸钠样品中含有杂质氯化钠.称取这种碳酸钠样品25g放入烧杯中,向其中逐渐加入119.8g稀盐酸时,便不再产生气泡,此时得一杯不饱和溶液136g.试计算:
(1)原碳酸钠样品中Na2CO3的质量分数;
(2)反应后的溶液中,溶质的质量分数.
(提示:只有Na2CO3才与盐酸反应Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑)
zai天崖等你 1年前 已收到1个回答 举报

我就不相 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,二氧化碳的质量就是反应后减少的质量,欲求碳酸钠的质量分数,可根据减少的二氧化碳的质量求出样品中碳酸钠的质量,而反应后溶液中溶质的质量分数要求出反应生成的氯化钠的质量再加上样品中氯化钠的质量,就是溶质的质量,再除以溶液的质量就可求出.

(1)依据质量守恒定律可知,生成的二氧化碳质量是25g+119.8g-136g=8.8g
设:原混合物中碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 11744
x y8.8g
[106/x=
117
y=
44
8.8g] 解得:x=21.2gy=23.4gg
则样品中碳酸钠的质量分数为:
21.2g
25g×100%=84.8%
(2)反应后溶液的溶质质量分数为:
25g−21.2g+23.4g
136g×100%=20%
答:(1)原碳酸钠样品中Na2CO3的质量分数是84.8%;(2)反应后的溶液中,溶质的质量分数是20%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 在计算反应后溶液中溶质的质量分数时,学生往往只将碳酸钠与盐酸反应生成的氯化钠计算在内,而原来就有的氯化钠忘记了,所以在分析时应注意原来就有的氯化钠必须加入.


5