(2014•张掖)某纯碱样品中含有少量氯化钠.为测定样品中碳酸钠的质量分数,现称取该样品11g,加入到盛有50g稀盐酸的

(2014•张掖)某纯碱样品中含有少量氯化钠.为测定样品中碳酸钠的质量分数,现称取该样品11g,加入到盛有50g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,最后称得烧杯中溶液的质量为56.6g.计算:
(1)纯碱样品中碳酸钠的质量分数;
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数.
梅苑听雪我 1年前 已收到1个回答 举报

无知的认真 幼苗


解题思路:(1)由题意求出二氧化碳的质量,然后根据碳酸钠与盐酸反应的化学方程式可以计算出样品中碳酸钠的质量分数.
(2)反应后所得溶液为氯化钠溶液,而样品中的氯化钠不与盐酸反应;至完全反应后,所得溶液为氯化钠溶液,其溶质氯化钠由两部分组成:一部分为原混合物质中的氯化钠,另一部分则是反应生成的氯化钠;

(1)生成二氧化碳的质量为11g+50g-56.6g=4.4g
设样品中碳酸钠的质量为x,生成的氯化钠是y.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
x y 4.4g
[106/44=
x
4.4g]
[117/44=
y
4.4g]
解得,x=10.6g y=11.7g
碳酸钠的质量分数=[10.6g /11g ]×100%≈96.4%
(2)所得溶液中NaCl的质量为原样品中氯化钠的质量与生成氯化钠的质量之和.
氯化钠的质量=11.7g+(11g-10.6g)=12.1g
溶液的质量=56.6g
所得溶液的溶质质量分数=[12.1g /56.6g ]×100%≈21.4%
答 (1)样品中碳酸钠的质量分数为96.4%
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数21.4%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.


1