在△ABC中,B=60°,b2=ac,则△ABC的形状是_______.

attende 1年前 已收到6个回答 举报

stgeorge 幼苗


解题思路:由余弦定理且B=60°得b2=a2+c2-ac,再由b2=ac,得a2+c2-ac=ac,得a=c,得A=B=C=60°,得△ABC的形状是等边三角形

由余弦定理得:b2=a2+c2-2accosB=a2+c2-ac,又b2=ac,
∴a2+c2-ac=ac,∴(a-c)2=0,∴a=c,∴A=B=C=60°,
∴△ABC的形状是等边三角形.
故答案为:等边三角形.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查三角形的形状判断,用到余弦定理,在一个式子里面未知量越少越好.是基础题.


4

作训编号56 幼苗


ac=b^2=a^2+c^2-2accosB=a^2+c^2-ac
得到:(a-c)^2=0,a-c=0,a=c,又B=60度
所以,三角形ABC为等边三角形


2

洞若 幼苗


余弦定理: cosB= (a^2+c^2-b^2)/2ac=1/2 解得 a^2+c^2-b^2=ac
又因为 b^2=ac 所以 a^2+c^2-2ac=0 (a-c)^2=0 a=c 所以为等边三角形


1

liyin898 幼苗


直角?等边?


0

骑驴去采花 幼苗


deng bian huozhe 直角等边


0

幽幽若吾 幼苗


a+c=120
ac=360
a=c=60
等边三角形


0