某纯碱样品中含有少量氯化钠,为测定样品中碳酸钠的质量分数,先称取纯碱样品11g.溶解在100g水中,再加入150.7g氯

某纯碱样品中含有少量氯化钠,为测定样品中碳酸钠的质量分数,先称取纯碱样品11g.溶解在100g水中,再加入150.7g氯化钡溶液,恰好完全反应,过滤,得到19.7g沉淀.求纯碱中碳酸钠的质量.所加氯化钡的溶质质量分数.反应后所得溶液中溶质的质量分数
深圳独尊 1年前 已收到1个回答 举报

宁凝哲 幼苗


BaCl2+Na2CO3==BaCO3↓+2NaCl
208 106 197 117
x y 19.7g z
208/x=106/y=197/19.7g=117/z
x=20.8g
y=10.6g
z=11.7g
纯碱中碳酸钠的质量 10.6g.
所加氯化钡的溶质质量分数 20.8g/150.7g*100%=13.8% .
反应后所得溶液中溶质的质量分数(11g-10.6g+11.7g)/(11g+100g+150.7g-19.7g)*100%=5%


5