(2014•丹东二模)某厂生产的纯碱中含有少量氯化钠,为测定该样品中碳酸钠的质量分数,现准确称取12g该样品于烧杯中,并

(2014•丹东二模)某厂生产的纯碱中含有少量氯化钠,为测定该样品中碳酸钠的质量分数,现准确称取12g该样品于烧杯中,并逐滴加入稀盐酸至不再产生气泡,共消耗稀盐酸73g,此时称得烧杯溶液的总质量为80.6g.
请计算:(1)产生二氧化碳气体的质量是多少?
(2)样品中碳酸钠的质量分数.(结果精确到0.1%)
sinopoly001 1年前 已收到1个回答 举报

41795798 幼苗


解题思路:(1)烧杯中的物质前后减少的质量为二氧化碳的质量.
(2)根据二氧化碳的质量可求出碳酸钠的质量,进而可求出纯碱样品中碳酸钠的质量分数.

(1)二氧化碳的质量=12g+73g-80.6g=4.4g;
(2)设样品中Na2CO3的质量为x.
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106 44
x 4.4g
[106/x=
44
4.4g]
解得:x=10.6g
纯碱样品中Na2CO3的质量分数为:[10.6g/12g]×100%=88.3%
答:纯碱样品中Na2CO3的质量分数为88.3%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是对化学方程式计算的考查,解题的关键是找到已知量,此题则是利用反应前后物质质量的变化求出生成二氧化碳的质量,而后根据它的质量求出其它的需要的物质的质量解答即可.


3