将一含杂质的铁粉10g投入到100g稀HCL中杂质不与稀HCL反应反应后过滤得到滤液质量为105.4g求铁粉铁的质量分

llkk123 1年前 已收到2个回答 举报

qw1999po 幼苗


氢气及不溶性杂质的质量和=10+100-105.4=4.6克.
设杂质的质量为X
则:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
10-X 4.6-X
列比例,解得
X=4.4克
铁的质量分数=(10-4.4)/10=56%


7

漠漠清寒vi 幼苗


无解


1