初中一二年级化学题,高悬赏用含杂质的铁10g<杂质不溶于水也不参加反应>与100g稀盐酸恰好完全反应滤去杂质得到滤液质量

初中一二年级化学题,高悬赏
用含杂质的铁10g<杂质不溶于水也不参加反应>与100g稀盐酸恰好完全反应滤去杂质得到滤液质量为108.3g,则含杂质的铁中铁的质量分数是多少。正确答案84%求解释
小巫仙_mona 1年前 已收到3个回答 举报

乌龙茶fswyj 幼苗


一个Fe反应,进入溶液,生成一个H2,离开溶液,所以相当于增加了54/56
8.3*56/54=8.4,8.4/100=百分之8.4


1

受爱折磨 花朵


先解设铁的质量为x,写反应方程式 易知杂质的质量是10-x,并且(110-108.3)就是杂质加氢气质量
Fe+HCl=FeCl2+H2
56 2
x (110-108.3)-(10-x)
56/x=2/(x-8.3)
x=8.01
然后就走好了
我也许算错了 但是方法应该对的


0

j21s 春芽


Fe+2HCL=Fecl2+H2
杂质铁10G,溶液100g,反应后氢气为X/28g,杂质为Yg,铁为Xg
设立方程:(100+10)-108.3=Y+X/28
X+Y=10
27/28x=8.3
X=8.65


0