将10g含杂质的锌样品,放入盛有100g稀盐酸(杂质不与稀盐酸反应)的烧杯中,恰好完全反应,最后称得烧杯内物质的总质量为

将10g含杂质的锌样品,放入盛有100g稀盐酸(杂质不与稀盐酸反应)的烧杯中,恰好完全反应,最后称得烧杯内物质的总质量为109.8g,计算该锌样品中锌的质量分数.
大漠晓月 1年前 已收到1个回答 举报

zhangqingqi82 幼苗


解题思路:分析所发生的反应,可发现反应后总质量减轻是由于生成了气体氢气,根据质量守恒定律可求出氢气的质量.然后利用氢气的质量,根据反应的化学方程式,计算恰好完全反应时锌的质量,最后使用质量分数的计算公式,求出样品中锌的质量分数.

生成氢气的质量=10g+100g-109.8g=0.2g;
设:样品中Zn的质量为x,
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
x 0.2g
[65/2=
x
0.2g]
x=6.5g
该锌样品中锌的质量分数=
6.5g
10g×100%=65%
答:该锌样品中锌的质量分数65%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据化学方程式进行计算时,只能使用纯净物的质量进行计算,而不能把混合物的质量直接代入化学方程式进行计算,质量守恒定律在计算中的运用是化学计算的一个常见内容,一般的规律是依据质量的变化求出某一生成的质量,再结合反应方程式分析解答.


5