求样品纯度!在100g硫酸亚铁样品中含有杂质硫酸铜,把样品溶于水,放进足量铁粉,之后过滤放进足量盐酸,过滤,灼烧残留物得

求样品纯度!
在100g硫酸亚铁样品中含有杂质硫酸铜,把样品溶于水,放进足量铁粉,之后过滤放进足量盐酸,过滤,灼烧残留物得到物质的质量是样品的1/20,求样品的纯度.
713_狼一匹 1年前 已收到4个回答 举报

jpcco 幼苗


硫酸亚铁+硫酸铜杂质混合,溶于水后,放足量铁粉,全部硫酸铜被置换,过滤所得为铁粉和铜.
再加入盐酸过滤后,所有铁粉反应为氯化亚铁溶于水,不跟盐酸反应的铜被过滤.
得到铜的质量为样品的1/20即5g.
硫酸铜的分子量为160,铜元素质量分数为64/160=0.4,即原混合物中含有硫酸铜5/0.4=12.5g.
所以原混合物含有硫酸亚铁100-12.5=87.5g.
纯度为87.5%.


11

吗咋 幼苗


1、6-4.08=1.92g
最后一次肯定是分解完了,那么该反应中唯一失去的质量就是跑掉的氧气,所以原物质总量-剩余物总量就是跑掉的氧气总量
2、设:实际有纯氯酸钾x克
2KClO3==2KCl+3O2↑
245 96
x 1.92
解得x=4.9g
反应前固体总量=6
那么减去二氧化锰...


2

阮程 春芽


是原题吗?“放进足量铁粉,之后过滤放进足量盐酸”根据上下的意思,应该是将过滤后的固体物质放进足量盐酸......放到盐酸里面是将过量的铁反映掉,剩下的就是铜,在灼烧就是氧化铜,所以氧化铜的质量是5g,然后就好算了


2

照aa 幼苗


反应方程Fe+CuSO4=Cu+FeSO4,Fe+HCl=FeCl+H2
最后灼烧的残渣为Cu,100*1/20=5g,对应的CuSO4为159.5/63.5*5=12.55g
样品纯度为(100-12.55)/100=87.45%


0