有100g含杂质10%的大理石跟足量的稀盐酸反应能生成多少升二氧化碳

唯有ff者永远卖ff 1年前 已收到2个回答 举报

寻找过去sz 幼苗


有100g含杂质10%的大理石跟足量的稀盐酸反应能生成CO2多少升( p co2=1.98g/L) 100×(1-10%)÷100×22.4=20.16(l)


5

191734645 幼苗


CaCO3物质的量为100*0.9/100=0.9mol,即生成CO2 0.9mol→09/224=0.042L


1