某同学在实验室用100g含杂质20%的石灰石与足量的稀盐酸反应制取二氧化碳

某同学在实验室用100g含杂质20%的石灰石与足量的稀盐酸反应制取二氧化碳
稀盐酸消耗了219g 算CO2的质量 要算碳酸钙质量吗
夜夜沉醉 1年前 已收到1个回答 举报

dingde1 幼苗


是问生成二氧化碳的质量吧.
CaCO3的质量=100*(1-20%)=80g
设反应生成的CO2的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
80g x
100/80=44/x
x=35.2g
答:生成二氧化碳35.2g.

1年前 追问

1

夜夜沉醉 举报

。。。没法补充 说是稀盐酸消耗了219g 充足的哦 算CO2的质量 是否要算出碳酸钙的质量 再求CO2呢

举报 dingde1

仍然需要算碳酸钙质量,因为不知道反应后溶液的质量。 如果知道,用100+219-溶液的质量=CO2的质量

夜夜沉醉 举报

但是CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑ 100 73 x 219g 算出来是300g啊 意思是碳酸钙300g 石灰石才100g啊

举报 dingde1

219g的盐酸不是纯净物,注意,混合物数据不能带入化学方程式进行计算。