在实验室制取88克二氧化碳需要多少克含杂质20%的石灰石与足量的盐酸反应(杂质不与盐酸反应)?

爱与恨的融洽s 1年前 已收到2个回答 举报

刺你要害 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2(气体)+H2O
100---------------44
x------------------88
解得x=200 g
因为CaCO3在固体中含量为80%,所以需要固体质量为
200/0.8=250 g


6

pianbaby 幼苗


设需要石灰石X克
80%X/100=88/44
X=250


0