实验室利用石灰石与足量的稀盐酸反应制取二氧化碳.若要制得8.8g二氧化碳气体,至少需要含杂质20%的石灰石

门下 1年前 已收到4个回答 举报

dumaoqing 幼苗


设若要制得8.8g二氧化碳气体,至少需要含杂质20%的石灰石的质量为X克
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
(1-20%)× X 8.8g
100/(1-20%)× X =44/8.8g
X=25g
答:至少需要含杂质20%的石灰石25g.


1

吉aa 幼苗


设至少需要碳酸钙的质量为x克。
CaCO3+2HCl2=CaCl2+CO2+H2O
100 44
x 8.8g

...


2

y123y123 幼苗


25克


2

zhengjpts 幼苗


X/100=8.8g/44
X=20g
20g/20%=100g
所以至少需要含杂质的石灰石100g


0