(2003•黄冈)实验室利用石灰石与足量的稀盐酸反应制取二氧化碳.若要制取66.0g二氧化碳,至少需要含杂质20%(杂质

(2003•黄冈)实验室利用石灰石与足量的稀盐酸反应制取二氧化碳.若要制取66.0g二氧化碳,至少需要含杂质20%(杂质不与盐酸反应)的石灰石多少克7.
无缘相见你的面 1年前 已收到1个回答 举报

陈愚落叶5 幼苗


解题思路:设需要含杂质20%的石灰石的质量为x,则含碳酸钙的质量为(1-20%)x,由二氧化碳的质量利用化学方程式列式计算即可.

设至少需要含杂质20%的石灰石的质量为x,则:
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100      44
(1-20%)x  66.0 g
[100/80%×x=
44
66.0g]
x=l87.5 g
答:要制取66.O g二氧化碳,至少需要含杂质20%的石灰石187.5 g.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 本题难度不大,考查含杂质物质化学反应的计算,掌握纯净物的质量=不纯物的质量×纯净物的质量分数是正确解答本题的关键所在.


5