实验室利用石灰水与盐酸反应制取二氧化碳

实验室利用石灰水与盐酸反应制取二氧化碳
现有12克石灰石与足量盐酸反应,制取二氧化碳4.4克.(杂质不与盐酸反应放出气体)
jacksongsj3 1年前 已收到1个回答 举报

高车野马 幼苗


设石灰石中碳酸钙的质量是X.
CaCO3 + 2HCL = CaCl2 + H2O + CO2↑
10——————————————44
X———————————————44g
10/X=44/44g
X=10·44g/44
X=10g
石灰石中残酸钙的纯度(即质量分数)为
碳酸钙的质量/石灰石的质量
即 10g/12g=83.3%


3