实验室用10克大理石与足量盐酸反应制取二氧化碳,如果制的4克二氧化碳,那么大理石中含碳酸钙多少克?

孙斌1 1年前 已收到2个回答 举报

kaerping 幼苗


CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O +CO2
100g 44g
x 4g
100/44=x/4
x=9.1g
大理石中含碳酸钙9.1克


7

oldman1301 幼苗


CaCO3 2Hcl=CaCL2 H2O CO2.
CaCO3 CO2
100/X=44/4
X=9.09g


2