实验室用10g大理石与足量盐酸反应制取CO2,如果制得2L(标准状况)CO2,那么大理石中含碳酸钙多少克?(标准状况下,

实验室用10g大理石与足量盐酸反应制取CO2,如果制得2L(标准状况)CO2,那么大理石中含碳酸钙多少克?(标准状况下,CO2的密度是1.977g/L)
高家有女 1年前 已收到2个回答 举报

春上秋树 幼苗


CO2的质量:2L×1.977g/L=3.954g
设制得2L(标准状况)CO2,需碳酸钙质量的质量为x.
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2
10044
x3.954g
[100/x=
44
3.954g]
x=8.99g
答:大理石中含碳酸钙的质量是8.99g.


1

bhy1998 花朵


设2LCO2需要X克碳酸钙
CaCO3+2HCl=CO2+CaCl2+H2O
100--------------44
X----------------2*1.977
X=8.99g


1