实验室用大理石和盐酸反应制取CO2,要制得干燥、纯净CO2,应先将混合气体通过(),再通过().

实验室用大理石和盐酸反应制取CO2,要制得干燥、纯净CO2,应先将混合气体通过(),再通过().
请回答问题之后,再写出有关的方程式.
rupan 1年前 已收到7个回答 举报

rechel520 幼苗


先将混合气体通过(饱和的NaHCO3溶液),再通过(浓硫酸).
方程式有两个.
1 制取CO2:CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + H2O + CO2(气体)
2 除去CO2中混有的HCl气体:HCl + NaHCO3 == NaCl + H2O + CO2(气体)


8

ywt-wh 幼苗


先过饱和的NAHCO3 再过浓硫酸啊


2

ltdg168 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2
NaHCO3+HCL=NaCl+H2O+CO2
饱和NaHCO3溶液;浓硫酸


2

暖洋梦渔 幼苗


楼上正解~大理石和盐酸反应后,溢出的是CO2,HCL,H20混合气体
过饱和碳酸氢钠除去挥发的HCL,
NAHCO3+HCL=NACL+H2O+CO2
在过浓硫酸是为了除去水蒸气
这步无化学反应


2

短短几十年短短 幼苗


先通过水
再浓硫酸


1

stephanie1128 花朵


先过饱和的碳酸氢钠溶液,再过浓硫酸。


1

半年的社保费 幼苗


饱和的碳酸氢钠溶液,98%的浓硫酸。
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2个
CO2几乎不溶于饱和的碳酸氢钠溶液。
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2个(除去盐酸中挥发出的氯化氢气体)。
不管是浓的还是稀的盐酸都有挥发性。


0