实验室用的12g石灰石和足量的稀盐酸反应(杂质

实验室用的12g石灰石和足量的稀盐酸反应(杂质
实验室用12g石灰石和足量的稀盐酸反应 (杂质不与酸反应),生成了2.2升二氧化碳.求石灰石中碳酸钙的质量分数.
紫川寒 1年前 已收到1个回答 举报

jmsjhoo 幼苗


2.2升二氧化碳的质量2.2L*1.997g/L=4.4g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 4.4g
100/44=x/4.4g
x=10g
石灰石中碳酸钙的质量分数 10g/12g*100%=83.3%


4