现有12.5g含碳酸钙80%的大理石,与足量的稀盐酸反应能生成多少克二氧化碳?

大桃小桃 1年前 已收到2个回答 举报

billionsy 幼苗


解 设能生成x克二氧化碳
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
12.5g*80% x
100/10g=44/x
x=4.4g
答 能生成4.4克二氧化碳


6

山色湖光 幼苗


碳酸钙的质量:
m=12.5g×80%=10g
方程式:
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
10g M
100/10g=44/M
解得M=4.4g
生成4.4g二氧化碳


0