甲乙两个港口相距126千米,一艘轮船从甲港开往乙港顺水航行3小时到达,从乙港返回甲港逆水航行3.5小时到达

甲乙两个港口相距126千米,一艘轮船从甲港开往乙港顺水航行3小时到达,从乙港返回甲港逆水航行3.5小时到达
求船在静水中的速度和水流速度
newtestha 1年前 已收到1个回答 举报

LGM3007 幼苗


顺水速度126/3=42
逆水速度126/3.5=36
静水速度=(42+36)/2=39
水流速度42-39=3


10