用一元一次方程解答两条数学题,1.甲乙两个码头相距72千米,一艘轮船从顺水航行需要6小时,逆水航行血药9小时,求航行速度

用一元一次方程解答两条数学题,
1.甲乙两个码头相距72千米,一艘轮船从顺水航行需要6小时,逆水航行血药9小时,求航行速度和水流速度.
2.依法纳税是每个公民的义务,有收入的公民应按照规定的税率纳税.2006年规定,全月应纳税所得额是从收入中减去1600元后余额.李老师2007年11月交纳个人所得税33元,则李老师12月的收入是多少元?
级别 全月应纳税所得额 税率
1 不超过500元部分 5%
2 500至2000元部分 10%
3 2000至5000元部分 15%
4 超过5000元部分 20%
cleanbag 1年前 已收到1个回答 举报

qinfei1988 春芽


1.设水速度为X
72/6-X=72/9+X
X=2 所以船速为72/6-X=10
2.设全月收入需要纳税部分为X 估算下X大约在500至2000
(X-500)*10%+500*5%=33
所以X=580
所以收入为1600+580=2180


4