一道数学题,急甲乙两队共修一条水渠.甲队每天修90米,乙队每天修75米,结果甲队比乙队早2天学到水渠的中点.甲队修了几天

一道数学题,急
甲乙两队共修一条水渠.甲队每天修90米,乙队每天修75米,结果甲队比乙队早2天学到水渠的中点.甲队修了几天?用方程做,简洁一点,
同问东东去超市买东西,他先买书用去了所带的钱的一半多4.6元,然后用剩下的钱的一半少2.8元买文具,这时他还剩30.5元,他带了几元?
川西耗子 1年前 已收到1个回答 举报

爱的小虫虫 春芽


甲乙两队共修一条水渠.甲队每天修90米,乙队每天修75米,
速度比为 90:75= 6:5 相同路程 时间比是速度比的反比 为 5:6
时间差:甲的时间 = 6-5:5=1:5
结果甲队比乙队早2天学到水渠的中点.
设甲队修了x天
x/2= 75/(90-75)
解得x=10天

1年前 追问

4

川西耗子 举报

第二题麻烦解答一下

举报 爱的小虫虫

东东去超市买东西,他先买书用去了所带的钱的一半多4.6元,然后用剩下的钱的一半少2.8元买文具,这时他还剩30.5元,他带了几元? 设他带了a元 他先买书用去了所带的钱的一半多4.6元 剩下 a/2-4.6 然后用剩下的钱的一半少2.8元买文具, 剩下 (a/2-4.6)/2 +2.8=30.5 解方程 a=120元

川西耗子 举报

能不能用算式法做一下麻烦了

举报 爱的小虫虫

可以用算式 他带了= [( 30.5-2.8)x2 +4.6 ]x2=120元