一道数学应用题 甲乙两人共存款2000元,后来甲又存入100元,乙取出自己存款的25%,这时甲的存款是乙的两倍,现在两人

一道数学应用题
甲乙两人共存款2000元,后来甲又存入100元,乙取出自己存款的25%,这时甲的存款是乙的两倍,现在两人共存款多少元?
&&&&&&&&&&&&&&谢谢 了
不要二元一次方程
二元一次方程也行
凯夫拉裤头 1年前 已收到10个回答 举报

全世界下雨 幼苗


设甲X,乙为2000-X
X+100=2(2000-X)(1-25%)
解得X=1160元,
所以甲刚开始1160,乙840,然后你再根据甲存入100,乙取出25%算出现在共有1890元


9

619324254 幼苗


汗。X+Y=2000 (X+100)/0.75Y=2
如果是选择题的话,选3的倍数,因为甲的存款是乙的两倍,所以总数必定是3的倍数。


2

yy的亚洲 幼苗


设甲存款X元,则乙存款2000-X元。
X+100=2*(2000-X)*25%
X+100=1/2*(2000-X)
2X+200=2000-X
3X=1800
X=600
乙的存款为2000-600=1400(元)
答:甲乙两人各存款600元和1400元。


1

applezp2006 幼苗


设开始甲存了x元,则乙存了(2000-x)元
x+100=(2000-x)*(1-25%)*2
解得x=1160
x+100+(2000-x)*(1-25%)=1890 元
现在两人共存款1890元


1

y1984c 幼苗


x+y=2000
x+100=2y(1-25%)
解得
x=1160
y=840
1160+100+840*(1-25%)=1890
如果要一元一次 那么把y=2000-X代入就可以
x+100=2(2000-x)(1-25%)
其实就是二元一次解的步骤


1

我叫小王八 幼苗


设最初甲为x,乙为y
x+y=2000
x+100=2*(y-25%y)
...
x=1160
y=840
x+100+(y-25%y)=1890


1

jjxhl 幼苗


设现在两人共存3x元而甲的为2x乙的为x
(2x-100)+x/(1-25%)=2000
解得x=630
现在两人共存款3*630=1890元


1

颓废的蓝 幼苗


即使不用二元一次方程,解题思路也跟二元一次方程差不多。


0

混日 幼苗


不能二元一次,那一元一次行不?设后来的甲存款为2X.乙为X.则(2X-100)+X/75%=2000..解得甲刚开始存款1160元,乙存款840元。


0

milansky 幼苗


1890元


0