甲乙两人共存款2000元,后来甲又存入100元,乙取出自己存款的[1/3],这时甲的存款是乙的2倍,原来甲乙两者各有存款

甲乙两人共存款2000元,后来甲又存入100元,乙取出自己存款的[1/3],这时甲的存款是乙的2倍,原来甲乙两者各有存款多少元?
huazefang 1年前 已收到2个回答 举报

milan_yhm 幼苗


解题思路:设甲原来的存款为x元,则根据“甲乙两人共存款2000元”,得出乙原来存款为2000-x元,再根据“后来甲又存入100元,”得出后来甲的存款为x+100元,根据“乙取出自己款数的[1/3],”得出乙后来的存款为(1-[1/3])×(2000-x)元,最后根据“这时甲的存款是乙的2倍,”列出方程解答即可.

设甲原来的存款为x元,乙原来存款为2000-x元;后来甲的存款为x+100元,乙后来的存款为(1-[1/3])×(2000-x)元;
x+100=2×(1-[1/3])×(2000-x),
x+100=[4/3](2000-x),
3x+300=4(2000-x),
7x=8000-300,
7x=7700,
x=1100,
乙原来有存款:2000-1100=900(元),
答:原来甲有存款1100元,乙有900元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10

雨夜听风 幼苗


设甲X元,乙Y元,则:X+Y=2100 2100-1/3Y=3/2X 合并方程式:7X=8400-----X=1200元,即甲存了1200元,乙村了900元


0