甲乙两人共存款2000元,后来甲又存入100元,乙取出自己存款的[1/3],这时甲的存款是乙的2倍,原来甲乙两者各有存款

甲乙两人共存款2000元,后来甲又存入100元,乙取出自己存款的[1/3],这时甲的存款是乙的2倍,原来甲乙两者各有存款多少元?
mushi614 1年前 已收到2个回答 举报

醉卧此地听鸟鸣 幼苗


解题思路:设甲原来的存款为x元,则根据“甲乙两人共存款2000元”,得出乙原来存款为2000-x元,再根据“后来甲又存入100元,”得出后来甲的存款为x+100元,根据“乙取出自己款数的[1/3],”得出乙后来的存款为(1-[1/3])×(2000-x)元,最后根据“这时甲的存款是乙的2倍,”列出方程解答即可.

设甲原来的存款为x元,乙原来存款为2000-x元;后来甲的存款为x+100元,乙后来的存款为(1-[1/3])×(2000-x)元;
x+100=2×(1-[1/3])×(2000-x),
x+100=[4/3](2000-x),
3x+300=4(2000-x),
7x=8000-300,
7x=7700,
x=1100,
乙原来有存款:2000-1100=900(元),
答:原来甲有存款1100元,乙有900元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


9

zgshine 花朵


絮儿9812,你好:
小学生的题!
甲乙一共存了:2000+100=2100(元)
甲存款是乙的:(1-1/3)×2=4/3
乙的存款共有:2100÷(1+4/3)=900(元)
甲的存款共有:2100-900=1200(元)


2