甲、乙两人共存款2000元,后来,甲又存入100元,乙取出自己存款的25%,这时甲的存款是乙存款的2倍

甲、乙两人共存款2000元,后来,甲又存入100元,乙取出自己存款的25%,这时甲的存款是乙存款的2倍
现在两人共存款多少元
dupeng8848 1年前 已收到2个回答 举报

8625413 花朵


设甲原来有X元
X+100=(2000-X)*(1-25%)*2
X+100=3000-1.5X
2.5X=3100
X=1240
现在=(1240+100)*(1+50%)=2010元


9

雪飘梅林 幼苗


x+y=2000
(x+100)=2*(3/4y)
5x+200=6000
x=1160


2